欢迎来到包头市东河区

当前位置:首页 > 政务公开 > 公共服务 > 教育培训

2017年内蒙古城乡低保家庭子女新生入学资助通知

日期:2017-08-02访问次数:254

包头市东河区2017年低保家庭子女新生入学资助政策具体申请条件及流程:

一、 申报条件

1、 具有东河区户籍;

2、 申请学生为持有低保证的家庭成员或学生本人为享受低保人员(低保证的发放部门为东河区民政局);

3、 2017年参加高考、通过网报录取到普通高等院校。

往届学生、非低保家庭学生不享受该项政策,申报学生在申请过程中需提供真实有效的信息。

二、 资助标准

录取到普通高校本科类的新生一次性资助4万元,专科或高职高专类的新生一次性资助3万元。

三、 办理时间

2017年8月2日至9月10日。

四、 办理流程

(1)申请办理:申请学生携带申报相关资料到资助中心进行审核,初审合格的学生录入电子信息。

(2)影像资料采集:申请学生在信息录入完毕后进行影像资料采集。

(3)材料准备(务必按以下顺序整理):

①准考证原件及复印件1份;

②高校录取通知书原件及复印件1份;

③学生身份证原件及复印件2份;

④家长身份证原件及复印件1份;

⑤家庭户口本原件及复印件1份(学生及低保证户主页);

⑥低保证原件及复印件1份。

(4)材料审查: 东河区民政部门对学生提供材料的真实性、完整性、低保证有效性、受助学生与低保证持有人关系进行审核。

(5)公示:对经民政部门审核合格的申请学生名单,我中心将在我局醒目位置公示5天。   

(6)办理银行卡:对公示无异议的受助学生,汇总后上报内蒙资助中心,审批后报中国银行办理银行卡。我中心待资金拨付后将统一发放到学生所办中国银行卡中,学生本人或持有“授权委托书”的家长持身份证到资助中心签字领卡。

五、 办理地址

受理单位:包头市东河区学生资助管理中心

办理地址:包头市东河区教育局104室(东河区二里半佳世隆市场对面,可乘18路、30路、53路公交车至东河区环保局站下车)

联系电话:0472—6166068

 

                                                                                                  包头市东河区学生资助管理中心

                                                                                                                   2017年8月