欢迎来到包头市东河区

当前位置:首页 > 政务公开 > 公共服务 > 教育培训

2017年国家开发银行生源地信用助学贷款资助通知

日期:2017-08-02访问次数:99

一、 申请对象

1. 学生和家长户籍均为东河区户籍;

2. 经有权部门认定,家庭经济困难,不足维持学生上大学期间费用;

3. 当年被录取到普通高等学校或正在普通高等学校就读的贫困大学生。

二、 贷款额度

本专科学生每年申请的贷款额度最高不超过8000元,研究生学生每年申请的贷款额度最高不超过12000元,主要用于解决学生在校期间的学费和住宿费问题。

三、 办理日期

2017年8月2日至9月20日。

四、 办理材料

1. 申请表1份(必须为所在居/村委会签字盖章留电话的原件);

2. 学生证原件与复印件1份(新生提供录取通知书);

3. 学生身份证原件及复印件1份;

4. 共同借款人身份证原件及复印件1份;

5. 家庭户口本原件及复印件1份(贷款学生、共同贷款人页);

6. 贫困证明原件及复印件1份(续贷学生不用提供);

7. 固定联系人基本信息表1份,固定联系人身份证原件及复印件1份(固定联系人基本信息表必须在资助中心当场按手印)。

五、 办理程序

(一)网上申请:贷款学生登录开发银行学生在线系统(网址:www.csls.cdb.com.cn),首次贷款学生需自己注册,续贷学生以身份证号登录,密码为自己注册时设置密码(密码忘记联系资助中心重置)。续贷学生登录系统需提交本人续贷声明,每年至少两次登录系统维护相关信息。贷款学生按网上提示填写申请表,申请表打印后到户籍所在地居委会或村委会签字盖章、留电话。

(二)材料审查:主要对提供材料的真实性与贫困原因的真实性进行审查,审查方法有电话核查和到户核查两种。如所提供材料不合规定要求,将不予办理贷款。

(三)固定联系人签字、按印:固定联系人为贷款学生父母以外的、在包头市有固定住所的人。固定联系人基本信息表中的信息填好,签字、按印必须在资助中心完成,提前签字、按印无效。

(四)合同签定:首次贷款合同签定时需借款学生和共同借款人同时到场签字、按手印(严禁由其他人代替本人签字),并由资助中心加盖公章。如不能同时到场不予办理贷款。续贷合同签订可以由借款人或共同借款人一方代签。

(五)到高校上交贷款受理证明:学生持贷款合同和贷款受理证明到高校报到,并上交贷款受理证明、出示贷款合同(合同不上交,学生自己留存)。

六、 注意事项:

受理部门:包头市东河区学生资助管理中心

办理地址:包头市东河区教育局104室(东河区二里半佳世隆市场对面,可乘18路、30路、53路公交车至东河区环保局站下车)

联系电话:0472—6166068

QQ群:84090293、82141442、252273073(三个群发布消息一样,群容量有限请勿重复加群)

 

                                                                                                 包头市东河区学生资助管理中心 

                                                                                                                  2017年8月